mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

263

Bellori, Giovanni Pietro

Ritratti di alcuni celebri pittori del secolo XVII. Disegnati ed incisi in rame dal cavaliere Ottavio Lioni, 1731

Stima

€ 700 - 900

Lotto venduto

€ 896

Roma, Amidei 1731. In 4°.Frontespizio stampato in rosso e nero con stemma del dedicatario marchese Livio de Carolis, con 12 ritratti all’acquaforte incise da O. Leoni, eleganti testatine e iniziali ornate di cui due testatine con medaglie raffiguranti Bernini e Maratti incise da M. Tuscher, piccolo strappo al margine interno del frontespizio, poche fioriture leggere, legatura coeva in pelle, fregi fitomorfi in oro al dorso, abrasioni ai piatti, piccole mancanze alle cuffie del dorso e cerniere. Ex libris del Musem Britanicum al verso del frontespizio e dell'ultima carta, ex libris cartaceo di Hon. Bathurst al contropiatto.

Prima edizione di questa importante fonte per la storia dell'arte, molto apprezzata per gli splendidi ritratti di pittori contemporanei incisi in rame dal Lioni fra il 1621 e il 1625 e pubblicati per le cure di Fausto Amidei. Lioni fu uno dei primi incisori a specializzarsi nella ritrattistica ed era solito realizzare le sue incisioni partendo da disegni a pastello. Cicognara, 2304.