mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

558

Napoli - Majone, Giovanni

Della esistenza del Sebeto nella pendice settentrionale del monte Somma, 1863

Stima

€ 50 - 100

Lotto venduto

€ 115

Napoli, Stabilimento poligrafico dell'Italia, 1865. In 8°. Con 1 tavola ripiegata incisa da Raimondo Petraroja, fioriture sparse, legatura posteriore in tela con autore e titolo impressi longitudinalmente al dorso, che contiene il piatto anteriore della brossura editoriale con stampati titolo, autore e dati tipografici, piccola lacuna all'angolo esterno inferiore.

Prima e unica edizione di quest'opera che intende dimostrare l'esistenza del fiume Sebeto che bagnava l'antica Neapolis, completa della carta con la rappresentazione allegorica del fiume.