mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

506

Illustrati inglesi - Arnald, George

The River Meuse, being delineations of the picturesque scenery on that river and its banks, from the city of Liège to that of Mézières. , 1828

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 307

Londra, J. & A. Arch, 1828. In 2°. Con 30 incisioni in mezzotinta, una mappa del Mosa,4 mappe di Namur, Liegi, Dinant e Givet incise nel testo, due piccoli strappi ai margini bianchi, rare fioriture, lieve arrossatura dei margini, legatura coeva in mezza pelle con fregi e titolo impressi in rp al dorso, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio.

Prima edizione. Le incisioni del Mosa realizzate alla cosiddetta maniera nera presenti in quest'opera sono state ideate dal celebre paesaggista George Arnald (1763-1841) durante un soggiorno in Francia e Belgio nel 1828.