Stima
€ 4.500 - 5.000
Lotto venduto
€ 5.730
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
12 pagine di pubblicità + 20 pp. di testi e 8 tavole a colori applicate, che riproducono alcuni bozzetti delle scene e dei costumi ideati da Dalì. La legatura in cartone editoriale illustrata a colori da Salvador Dalì. All'interno illustrazioni in nero nel testo e, fuori testo, 8 riproduzioni a colori dei bozzetti delle scene e dei costumi di Dalì, ognuno applicato a collage su cartoncino (una delle tavole ha la teoria delle ombre disegnata da Fabrizio Clerici; per questo lavoro Dalí ringrazia Clerici con il telegramma qui presente nel Lotto 32). Sono inoltre presenti una nota di regia firmata da Visconti, un breve testo di Dalì, e interventi critici di Emilio Cecchi, Silvio D’Amico, Gerardo Guerrieri.