mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

588

Sicilia - Ragusa

Galleria dei ragusei illustri, 1841

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 538

Ragusa, Pietro Francesco Martecchini, 1841. In 2°. Illustrato con 50 ritratti litografici, ciascuno protetti da veline, incisi da vari artisti ed eseguiti sui disegni di Nardello, testo inquadrato da triplice filetto tipografico, arrossature, e fioriture sparse, qualche macchia, legatura originale in mezza pelle con al dorso titolo in oro, sciupata e con mancanze.