mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

546

Moroni, Gaetano

Dizionario di Erudizione Storico-Ecclesiastica, 1840

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 1.280

Venezia, Tipografia Emiliana, 1840-1861. In 8°. 103 voll. Testo su due colonne, qualche fioritura sparsa, legatura coeva in mezza pergamena con autore, titolo e numero di tomo impressi in oro entro tasselli al dorso, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto di ciascun volume.

Opera monumentale, completa di tutti i 103 volumi sulla storia delle chiesa cattolica, corredata con numerose monografie di pontefici ed ecclesiastici. Un'opera che esaltava la centralità del potere papale, rispetto al quale tutti gli altri poteri, anche quello civile, sono subordinati.
Lotto non passibile di restituzione.