mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

297

David, François-Anne

Museum de Florence, ou Collection des pierres gravees, statues, medailles et peintures, qui se trouvent a Florence, principalement dans le Cabinet du grand-duc de Toscane, 1787

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 320

Parigi, David, 1787 - 1801. In 4°. 7 voll. (di 8, mancante il tomo IV). Occhietto, frontespizio calcografico, con 601 carte di acqueforti, lievi arrossature e bruniture, rare fioriture, legatura coeva in vitello marmorizzato, cornice di doppio filetto in oro ai piatti, dorso a 5 nervi, ai comparti titolo e fregi fitomorfi, ai dorsi qualche piccolo foro di tarlo, lievi spellature.

Prima edizione di questa ricca raccolta di tavole incise da François Anne David (1741-1824), che è anche l'editore, con testi di Sylvain Maréchal e François Valentin Mulot.