mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

548

Napoleone Bonaparte - Melzi d'Eril, Francesco

Memorie, documenti e lettere inedite di Napoleone I e Beauharnais, 1865

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 333

Milano, Brigola, 1865. In 4°. 2 voll. Con 1 ritratto e 1 tavola ripiegata, lievi fioriture e brunitura, legatura in mezza pelle, numero di tomo e tassello cartaceo al dorso liscio, lievi difetti. Ex libris cartacei al contropiatto, timbro al frontespizio. § Insieme nel lotto La campagna di Portogallonel 1810 e 1811 stampata a Londra e cui era proibito di lasciar penetrare in Francia sotto pena di morte, Milano, Sonzogno&C. 1814. In 8°. Esemplare in barbe, fioriture sparse, brossura editoriale, titolo stampato al piatto anteriore inquadrato da cornice, lievi difetti.