mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

553

Napoli - Alvino, Francesco

Viaggio da Napoli a Castellammare, 1845

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 768

Napoli, Stamperia dell'Iride, 1845. In 8°. Esemplare in barbe, con 42 incise all'acquaforte fuori testo, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena con autore e titolo impressi in oro che contiene il piatto anteriore della brossura editoriale in carta celeste con titolo, vignetta e dati tipografici stampati e inquadrati da cornice.

Raro. Esemplare completo delle eleganti 42 vedute di incisioni ad opera del litografo, disegnatore ed acquafortista Achille Gigante (1823-1846) e Gustavo Witting, esponente della Scuola di Posillipo.