mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

535

Marittima

Episodes maritimes, 1850

Stima

€ 80 - 150

Lotto venduto

€ 102

Parigi, Victor Lecou, s.d. [circa 1850]. Occhietto, vignetta incisa su acciaio al frontespizio, 20 tavole su acciaio incise da Skelton, Outhwaite, Chavane su soggetti di Gilbert, Gudin e Isabey, legatura coeva in tela impressa a secco e oro con ricca decorazione centrale in verde, rosso, blu e bianco in stile moresco, dorso liscio con titolo impresso in oro, tagli dorati, difetti, cuffia superiore lacunosa.

Opera corredata di belle incisioni raffiguranti importanti episodi della storia della navigazione marittima del XVII e XVIII secolo come battaglie e fondazioni di colonie.