mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

463

Botanica - Illustrati inglesi - Twining, Elizabeth

Illustration of the Natural Orders of Plants , 1866

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 256

Londra, Sampson Low, son and Marston, 1868, 2 voll. Con 160 cromolitografie protette da velina, lievi fioriture sparse, rinforzi alla carta di guardia, annotazioni manoscritte al contropiatto, legatura in zigrino verde con cornice impressa in oro ai piatti, dorso con decorazioni floreali, titolo, autore e numero di tomo impressi in oro entro tassello rosso, dentelle interne e tagli dorati, lievi difetti alla cuffia e agli angoli.

Seconda edizione, pubblicata con le tavole a colori e in formato minore rispetto alla prima. L'opera è nota non solo per la bellezza e accuratezza delle tavole realizzate sull'osservazione delle piante del Royal Botanical Gardens di Londra e del Lexden Park di Colchester, ma anche perchè le piante sono catalogate secondo la classificazione recentemente introdotta da Augustin-Pyrame de Candolle. Questo sistema differiva profondamente da quello di Linneo che si fondava sugli apparati riproduttivi delle piante, prendendo invece in considerazione molteplici altre caratteristiche. Elizabeth Twining (1805 - 1889), figlia di Richard, celebre mercante di té, è stata una botanica e filantropa.