mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

576

Domenico Amici, Gaetano Cottafavi

[Album delle più interessanti vedute di Roma nuovamente disegnate dal vero ed incise con tutta finitezza], 1835

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 320

Roma, Giovanni Gallarini, s. d. [circa 1835]. In 8° oblungo. Con 30 tavole incise in rame, firmate in lastra da Amici e da Cottafavi, sporadiche fioriture, brossura editoriale in tela, completamente illustrata, lievi difetti.