mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

509

Illustrato francese - Hurtado De Mendoza , Diego

Aventures et espiegleries de Lazarille de Tormes, 1801

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.792

Parigi, Didot Jeune, 1801.2 tomi in 1 vol. 8°. Ritrattodell'autore e 39 tavole a piena pagina, SUITE di 37 DISEGNI ORIGINALI di Nicolas RANSONNETTE, legatura firmata Veuve Brany in mezzo marocchino nocciola, dorso a 5 nervi condecorazione mosaicata e dorata.

Edizione raffinata del classico della letteratura picaresca spagnola, con le tavole disegnate ed incise da Pierre Nicolas Ransonnette e i suoi splendidi disegni preparatori accompagnati da indicazioni e note per l'incisione. Brunet, III, 385; Cohen/de Ricci, p.502.