Milano, Rino Valdamari, Officine dell'Istituto Nazionale Dantesco, 1931-41. In 2°massimo. 3 voll. illustrati con 100 tavole litografiche a colori di Amos Nattini, testo in caratteri oro stampato su 2 colonne e contenuto in cornice tipografica, legature originali in vitello marrone con ai piatti elaborate decorazioni impresse a secco e in oro di colori diversi sbalzate a mano, oro di colori diversi, dorso con bulloni in metallo, difetti e spellature, piatto superiore dell’Inferno in parte staccato.