mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

348

Claude Pierre Goujet

Histoire des inquisitions, 1759

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 435

Parigi, Pierre Marteau, 1759. In 12°. 2 voll. Con 2 antiporte e 7 tavole ripiegate calcografiche, fregi xilografici, legatura coeva in vitello screziato, dorso a 5 nervi con motivi floreali impressi in oro, titolo e numero di tomo in oro entro tassello in marocchino verde e rosso, tagli marmorizzati, lievi difetti e mancanze al dorso. § Insieme nel lotto Sarpi, Paolo,Historia dell'origine, forma, leggi, ed uso dell'ufficio dell'Inquisizione nella città, e dominio di Venetia,Venetia, Roberto Meietti, 1687. In 12°. In tre parti, parte due: Trattato delle materie beneficiarie di frà Paolo Sarpi, nel quale si narra, col fondamento dell'Historie, come si dispensassero l'elemosine de' fedeli nella primitiva chiesa, Mirandola, 1683; parte tre:De jure asylorum liber singularis Petri Sarpi i.c. aliàs patris Pauli Seruitae. Accesserunt viri eruditi De asylis collectanea, Venezia, Roberto Meietti,1683. In 12°. Fioriture sparse, leggera brunitura, legatura coeva in mezza pelle con autore e titolo entro tassello rosso impressi in oro, difetti, lacuna al tassello. § Insieme nel lotto [Albizzi, Francesco],Risposta all'historia della Sacra Inquisitione composta già dal R. P. Paolo Seruita, [Roma, Tipografia della Congregazione di Propaganda Fide, 1678]. In 4°. Rare fioriture, legatura coeva in pergamena con autore e titolo manoscritti al dorso.

PRIMA OPERA: Prima edizione scritta dall'abate e letterato francese Claude-Pierre Goujet (1697-1767). Allievo gesuita, nel corso della vita divenne convinto giansenista e per questo motivo affrontò non poche difficoltà e alcune sue opere furono interdette sotto suggerimento dei "nemici" della Compagnia di Gesù.