mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

392

Percier, Charles

Palais, maisons et autres édifices modernes dessinés a Rome, 1798

Stima

€ 350 - 450

Lotto venduto

€ 448

Paris: Ducamp, 1798. In 2°.In 2°. Frontespizio recante vignetta raffigurante tre architetti del Rinascimento italiano,Bramante da Urbino, Antonio da Sangallo e Baldassarre Peruzzi, con 101 tavole incise a contorno, numerate 1-100, di cui le tavole 12 e 13 sono incise nello stesso foglio, con vedute, spaccati, piante etc. di palazzi ed edifici romani, fioriture, legatura posteriore in mezzo marocchino rosso, titolo impresso in oro al dorso, lievi abrasioni.

Prima edizione. Le tavole raffigurano aspetti dell'architettura domestica, vedute di interni, dettagli di porte, etc. Millard I, 133; Cicognara 3822.