mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

347

Inquisizione - Dellon, Charles

Relation de l'inquisition de Goa, 1701

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 435

Amsterdam, Henry Desbordes, dans le Kalvestraat, 1701. In 12°. Con 5 carte di tavole incise in rame di cui 4 ripiegate, fregio xilografico al frontespizio, alcune carte leggermente brunite, rare macchie, strappo al margine inferiore esterno di D2, il fascicolo Q precede O per errore tipografico, legatura coeva in vitello con dorso con titolo e decorazioni fitomorfe impressi in oro, lacune al dorso, lievi difetti. Rare note manoscritte. § Insieme nel lottoPiazza, Hierom Bartholomew,A Short and True Account of the Inquisition and its Proceeding, as it is practis’d in Italy, Londra, Guilaume Bowyer, 1722. In 4°. Testo in inglese e francese, lavoro di tarlo al margine interno degli ultimi fascicoli che non interessa lo specchio del testo, prime due carte bianche staccate, legatura coeva in vitello con ai piatti cornice di triplice filetto impressa in oro, dorso a cinque nervi, piatto anteriore staccato, difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto. § Insieme nel lotto Memoire presenté au Roy Tres Chrétien. Sur les enterprises des Inquisiteurs députez à Malthe, [Parigi], V.C. Guillery [c.ca 1708].

Charles Dellon (1649 -1710) è stato un medico, scrittore e avventuriero francese. L'opera, pubblicata anonima nel 1687, racconta la storia della prigionia dell'autore accusato dall'inquisizione di blasfemia. Inizialmente condannato a morte, fu poi destinato alle galee dapprima a Goa e Daman nell'India portoghese, in Brasile e infine a Lisbona. Sebbene la relazione sta stata messa all'indice nel 1690, ebbe una enorme diffusione ed è stata di ispirazione per molti illuministi tra cui Voltaire.