mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

324

Gastronomia - Chacon, Pedro

De triclinio, sive de Modo convivandi apud priscos Romanos, et de conviviorum apparatu, 1758

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 333

Lipsia, Jo.M.L. Teubner, 1758. In 12°. Antiporta incisa, 21 tavole incise, di cui 4 ripiegate, testo in latino, piccola lacuna al margine bianco esterno dell'antiporta, leggera brunitura, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pergamena con titolo e autore entro tassello verde al dorso liscio, tagli marmorizzati. Firma e timbro di appartenenza al frontespizio. § Insieme nel lotto Messisbugo, Cristoforo da,Il nouo libro da banchetti, nel qual s'insegna il modo di apparecchiar tauole, & ornar camere per ogni prencipe. Et far d'ogni sorte di viuanda, Venezia, Ghirardo Imberti, 1621. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, carta di guardia con notazioni manoscritte, staccato il primo fascicolo, allentati il secondo e gli ultimi fascicoli, leggera brunitura, qualche alone, legatura in cartonato con piatto anteriore mancante e lacune al dorso, difetti.

Celebre opera sulle abitudini culinarie dei romani, tra cui l'arte di mangiare distesi, descrizione di banchetti e benefici dei bagni immersi nel vino.