mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

267

Bodoni - Poesia

Atti della solenne coronazione [...] della insigne poetessa D.na Maria Maddalena Morelli Fernandez , 1729

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 192

Parma, Stamperia Reale, 1729. In 4° piccolo. Ritratto dell’autrice entro cornice architettonica inciso su rame all’antiporta, testatine e finalini incisi, testo entro cornice tipografica, macchie limitate alle prime e alle ultime carte, qualche fascicolo lento, legatura del sec. XIX in mezza pelle verde, titoli e motivi fitomorfi in oro al dorso a quattro nervi, lacune al dorso. Ex libris alla sguardia anteriore. § Edouard Pailleron. Amours et Haines. Parigi, Calmann Lévy, 1889. In 8°. Ampi margini, arrossature e qualche carta brunita, altre rifilate, legatura in piena pergamena rigida, ai piatti entro cornice di rotelle e filetti, larga fascia di ferri di fiori e foglie, in un angolo iniziali di proprietà, dorso decorato a fiori di foglie, titoli in oro, sguardie in carta xilografata, custodia. Ex libris alla sguardia anteriore.

I opera: il ritratto calcografico della poetessa è disegnato da Evangelista Ferrari e inciso da Domenico Cagnoni. Brooks, n. 135