190
Elzeviri - Boccaccio, Giovanni
Il Decameron di Messer Giovanni Boccacci cittadino fiorentino, si come lo diedero alle stampe gli SS.ri Giunti l'Anno 1527, 1665
Stima
€ 220 - 280
Lotto venduto
€ 282
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Amsterdam, G. Blaeu (Elzeviri), 1665. In 12°. Titolo in rosso e nero con incisione una sfera armillare, iniziali ornate e fregi tipografici, sporadiche fioriture, elegante legatura in vitello marrone, ai piatti cornice di filetti e e ferri di foglie agli angoli, dorso a 4 nervi con autore, titolo e fregi, il tutto impresso in oro, tagli rorati, piatti staccati.