mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

394

Platina, Bartolomeo

Le vite de' pontefici, 1715

Stima

€ 120 - 180

Lotto venduto

€ 154

Venezia, Stefano Monti, 1715. In 4°. Tre parti in un volume. Mancante l’occhietto, con ritratto xilografico e stemma di ogni Pontefice, lievi fioriture sparse, qualche macchia, strappo al margine interno di Bb1 con parziale perdita di testo, rare annotazioni di mano antica, ultima carta restaurata, legatura dell’epoca in mezza pelle con autore, titolo e fregi impressi in oro, difetti. § Duchesne, LouisLe liber pontificalis, Parigi, Thorin, 1886-1892. Con 7 tavole di cui una ripiegata,restauro alle prime due carte del I tomo, lievi fioriture, rare piccole macchie, legatura coeva in mezza pergamena con autore e titolo impressi in oro entro tassello rosso al dorso, lievi difetti.