Manoscritto cartaceo, 85 x 130 mm., con 252 raffinate illustrazioni di piante e funghi finemente acquarellate, legatura in mezza pelle verde e cartone marmorizzato.
Il presente Atlante si colloca dunque intorno alla metà dell'Ottocento, raccogliendo i progressi ma anche le incertezze di una disciplina scientifica ancora in nuce.