mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

590

Storia italiana

Archivio storico italiano. Nuova serie, 1855

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 320

Firenze, G.P. Vieusseux, 1855-1865. 39 voll. composti di 18 tomi della nuova serie (1855- 1863) e i tomi n. 37, 38, 39 della terza serie (1865). Rare e lievi fioriture, diversi tomi con fascicoli parzialmente staccati dal corpo del testo, nel caso del tomo n. 39 i fascicoli sono completamente staccati dal corpo del testo, brossura editoriale con autore, numerazione e dati tipografici inquadrati da cornice, lievi difetti.

Lotto non passibile di restituzione.