mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

326

Gaudenti, Antonio

Storia della Santa casa di Loreto, 1784

Stima

€ 180 - 300

Lotto venduto

€ 230

Loreto, Federico Sartori,1784. In 4°. Raffigurazione all'antiporta della Madonna di Loreto sulla casa di Nazaret impressa in inchiostro rosso, testate e finali calcografici, 5 tavole fuori testo ripiegate, aloni di umido e fioriture, legatura moderna in cartonato decorato a colori.

Opera rara a reperirsi sul mercato, La I edizione fu stampata dal Sartorj nel 1784.