mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

479

De Rivera , Alfan

Considerazioni su i mezzi da restituire il valore proprio a' doni che ha la natura largamente conceduto al Regno delle Due Sicilie, 1833

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 333

Napoli, Stamperia del Fibreno, 1833. In 8°. 2 voll (di 3). Con 3 carte di tavole ripiegate, fioriture, legatura in mezza pelle verde con autore, titolo ed eleganti fregi impressi in oro al dorso liscio, lievi difetti. Timbro di appartenenza alla carta di guardia e al frontespizio.

Importante lavoro sulle condizioni economiche e sociali del Meridione, di cui l'autore (1779-1852), stimato ingegnere e direttore generale del Corpo di Ponti e Strade, Acque, Foreste e Caccia del Regno delle Due Sicilie, sottolinea la ricchezza in termini di risorse e delinea possibilità di sviluppo.