mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

519

Inghilterra - Viaggi

Album di viaggi inglese, 1800

Stima

€ 350 - 500

Lotto venduto

€ 704

Album del sec. XIX. In 2°. Con 49 acquerelli di diverse dimensioni, da mm 76 x 44 a 180 x 123, su 24 carte, ciascuna illustrazione con didascalia ad indicazione del luogo manoscritta in lingua inglese, legatura in mezzo marocchino blu, entro tassello al dorso impressi in oro "Scrap Book" e fregi, qualche leggero alone, piccoli graffi, lievi difetti.

Affascinante album ottocentesco che illustra un viaggio in Italia: dalle coste liguri al Lago di Como e Lago Maggiore, fino a Venezia e Padova, e poi Terni, Narni, il Lago Trasimeno, Albano, Roma, ma anche vedute del Golfo di Napoli, Ischia e Capri.