Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

121

Goes, Willem

Rei agrariae auctores legesque variae, 1674

€ 100 - 150

€ 166

Amsterdam, Jan Jansson, 1674. In 4°. Due parti in un volume. Antiporta calcografica, iniziali decorate, testatine e finalini,numerose illustrazioni calcografiche e silografiche nel testo, alcune a piena pagina, 3 tavole incise su rame ripiegate, alcune carte con leggera brunitura, a p. 77 e 91 con lacune risarcite, arrossature sparse, legatura originale in pergamena al dorso liscio tassello con autore e titolo in oro, tagli rossi, lievi difetti. Nota di possesso al foglio di guardia ed al frontespizio.

Specialist Notes

Prima edizione di questa importante collezione di scritti di autori antichi sulla scienza agraria e l'economia rurale, riccamente illustrata. L'edizione fu curata dal giurista e filologo olandese Willem Goes (1611-1686), in collaborazione con Nicolas Rigault (1577-1654), che corredò i testi selezionati di accurate note, nonché di un utile glossario dei termini. Kress 1398.