giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

524

Savoia

Victor-Emmanuel sur les Alpes, 1879

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 192

Torino, Casanova, 1879. In 12°. Antiporta con fotografia applicata di Vittorio Emanuele in tenuta da caccia a cavallo, frontespizio in rosso e nero, con 7 litografie color seppia, testatine, capilettera e finaline incise, carta ripiegata della Valle d'Aosta, fascicoli leggermente allentati, leggera brunitura, alcune macchie, legatura in mezza pelle con titolo impresso in oro al dorso, alcuni difetti.

Seconda edizione, si distingue dalla prima soprattutto per l'aggiunta della fotografia del reggente, grande appassionato di caccia e montagna.