giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

361

Viaggi - [Knox, John]

New Collection of Voyages, Discoveries and Travels: containing Whatever is Worthy of Notice, in Europe, Asia, Africa and America, 1767

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 448

Londra, J.Knox, 1767. In 8°. 7 voll. Con 49 tavole e carte geografiche, la maggior parte delle quali ripiegate, arrossature e bruniture sparse, legatura coeva in vitello marrone, dorso a 5 nervi, ai comparti tassello in pelle rossa con titolo impresso in oro, tagli rossi, restauri ai dorsi.

Edizione originale di questa opera che offre una panoramica pressochè completa dei viaggi attraverso il vecchio ed il nuovo mondo, inclusi quelli di Colombo, Cortes, Pizarro, de Ulloa, Niehoff, Drake, Anson, Dampier, etc.