giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

350

Tasso, Torquato

La Gerusalemme liberata, 1760

Stima

€ 1.000 - 2.000

Lotto venduto

€ 1.280

Venezia, Antonio Groppo, 1760-61. In 4°. 2 voll. Antiporta incisa con figure allegoriche, in totale 2 grandi vignette ai frontespizi e 117 incisioni in rame, 22 delle quali a piena pagina, incluso il ritratto dell'autore al I volume, legatura coeva in pergamena, al dorso liscio tassello in marocchino rosso con autore e titolo impressi in oro, tagli a spruzzo rossi, lievi difetti.

Non comune opera figurata. Stimata edizione, considerata una delle migliori per la ricchezza e la bellezza dei rami. Il ritratto in ovale dell'autore è tratto dal celebre dipinto di Carracci e disegnato da P. Antonio Novelli. Ad ognuno dei 20 Canti è preposta una tavola riferita al testo, incisa da Jacopo Leonardis dai disegni di Bernardo Castello; inoltre ben 95 scene del poema sono illustrate da incisioni a mezza pagina. Il disegno dell'antiporta, del ritratto e delle vignette nel testo sono di Novelli, tutte le incisioni sono di Leonardis. Tassiana: "Questa edizione merita di essere annoverata tra le più belle ed ornate che si abbiano Dell' Gerusalemme". Morazzoni 256; Gamba 948; Serassi II, 406; Lapiccirella 235; Tassiana 270.