giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

493

Regno delle Due Sicilie

Serie completa di tutti i veri ritratti dei regnanti di Napoli in numero di trentatre compreso quello di Ferdinando I, 1825

Stima

€ 120 - 140

Lotto venduto

€ 512

Napoli, Nicola Gervasi, s.d. [ma 1825 circa]. In 4°. Serie di trentatré ritratti in ovale opera di Morghen,da Ruggiero I a Ferdinando I, mezza pelle verde coeva. §Per gli augusti sponsali di S.A.R. don Francesco Maria Leopoldo principe ereditario del regno delle Due Sicilie e S.A.R. donna Maria Sofia Amalia duchessa in Baviera. Napoli, Luigi Padoa, [1859?]. Ritratto di Ferdinando I in antiporta e altre due tavole, testo in inchiostro azzurrino in cornice, mezza tela blu editoriale.