giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

525

Savoia - Achard, Amédée

Une saison a Aix-Les-Bains. Illustrée par Eugene Ginain, 1850

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 192

Parigi, Ernest Bourdin, s.d. [ma c.ca 1850]. In 8°. Ritratto di Vittorio Emanuele II in antiporta, 16 tavole fuori testo, 12 delle quali raffiguranti vedute di Aix-Les-Bains e della Savoia in generale, e 4 a colori di uniformi militari, fioriture ed arrossature sparse, alcune tavole brunite, legatura editoriale in zigrino, al piatto anteriore stemma dei SAVOIA, dorso completamente decorato, tagli dorati, lievi difetti. § Insieme nel lottoNorvins, Jacques Marquet de Monbreton de.Napoléon.Parigi, Furne, 1839. In 8°. Incisione in antiporta, fregio al frontespizio, tavole fuori testo protette da velina, illustrazioni nel testo, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle blu, con titoli e decorazioni in oro al dorso, tagli marmorizzati.

Bella guida ricercata a cura dell'Achard (Marsiglia 1814-Parigi 1875), che fu un fecondo romanziere e drammaturgo.