giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

141

Ripa, Cesare

Iconologia, 1669

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 384

Venezia, Nicolò Pezzana, 1669. In 4°. Occhietto, marca xilografica al frontespizio, testo su 2 colonne, illustrazioni incise in legno nel testo, fioriture, qualche carta brunita, piccoli difetti marginali all'occhietto, legatura della fine del secolo XVIII in mezza pelle con angoli, dorso liscio impresso in oro con falso tassello, tagli marmorizzati, depositi di polvere, fori di tarlo al dorso, cuffia superiore lacunosa.

Pubblicata per la prima volta nel 1593, l'Iconologia fu opera di grande successo, testimoniato dalle numerose edizioni e traduzioni successive, corredate anche, a partire dal 1603, da un ricco apparato di illustrazioni, ed ebbe vasta influenza sulle arti figurative almeno fino al sec. XVIII. Graesse VI, 129.