giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

116

Duval , Pierre

La France, depuis son agrandissement par les conquestes du roy, 1680

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 320

Parigi, Pierre Du Val, 1680. In 12°. Frontespizio inciso a doppia pagina dell’edizione del 1677, 70 tavole incise di cui numerose a doppia pagina, vignette incise, iniziali e fregi xilografici, legatura a cinque nervi, fregi e titolo in oro al dorso, fioriture per lo più marginali non invadenti, piccoli fori di tarlo, legatura lenta parzialmente staccata, difetti in particolare al dorso. § Celestino Ricci. Picciolo atlante geografico-statistico del Regno di Napoli, Angelo Trani, 1813. In 8°. 16 carte di tavole incise di cui 2 ripiegate in fine, etichetta con collocazione precedente su carta di guardia, legatura in carta rossa, fregi e titolo in oro al dorso, lievi fioriture marginali, una tavola più brunita, al frontespizio timbro di possesso del marchese Tommasi, sua etichetta al dorso.

Pierre Duval, autore della Geographie Françoise, fu geografo del re e allievo del Nicola Sanson, suo zio. L’edizione seicentesca è ricca di incisioni raffiguranti le province della Francia con relativi stemmi.