giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

502

Roma

Nuova raccolta di n. 50 principali vedute di Roma e suoi contorni [...], 1800

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 832

Roma, s.n. [XIX sec.]. In 2° oblungo. Brossura editoriale con titolo entro greca con 50 acqueforti incise e disegnate da Gaetano Cottafavi, Giacomo Fontana, A. Fornari, Pietro Parboni; alcune disegnate da Domenico Amici, S. Bossi, e Salvatore Busuttil, didascalie in italiano e francese, leggere fioriture e gore d'acqua, ultime carte lievemente brunite e con alcuni strappi ai margini, piatto posteriore della brossura con restauro al margine inferiore, legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata con titolo e decorazioni impresse in oro al dorso. Ex libris al contropiatto.