29
Aldina - Perotto, Niccolò
Cornucopiae, sive linguae latinae comentarii diligentissime recogniti, 1513 - 1517
Stima
€ 600 - 800
Lotto venduto
€ 768
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
[Venezia, Aldo ed Andrea Torresani, 1513al colophon ed alla colonna 1064 Eredi Aldo Manuzio ed Andrea Torresani]. Venezia, Aldo, 1517. In 2°. Ancora aldina al frontespizio, al verso di carta K ed in fine volume, spazi per iniziali con letterine guida, testo in corsivo disposto su 2 colonne, ai margini annotazioni e sottolineature di mano antica, diverse macchie, carta h8 supplita manoscritta, gore d'acqua e bruniture di diverse carte, strappi al margine bianco e piccole lacune, legatura coeva in pergamena, dorso a 5 nervi, macchie leggere ai piatti e lacune al dorso. Ex libris nobiliari al contropiatto e note di possesso al frontespizio.
Lotto non passibile di restituzione.