giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

386

Seutter, Matthaeus

Terrestris juxta recentissimas observationes et navigationes peritissimor. Geograph. accuratissione delineata et sumitibus, 1710

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 6.108

Globo terrestre da tavola, Asburgo, sec. XVIII, composto da 12 gore con i confini colorati e calotte polari, titolo in cartiglio, montato su un quadripode di epoca posteriore in legno, sormontato da un anello meridiano in ottone, restauri e difetti.