giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

335

Scalfati, Matteo

Memorie istoriche delle operazioni militari, 1774

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 256

Napoli, nella Stamperia Simoniana, 1774. In 2°. Elegante antiporta incisa in rame dal Nolli raffigurante l'allegoria della Gloria e Ferdinando IV a cavallo, titolo entro cornice floreale incisa, iniziali figurate, con solo 4 (di 10) grandi tavole incise su disegno di D'Aprea, fioriture ed arrossature sparse, legatura originale in pergamena marmorizzata, al dorso tassello con titolo e fregi floreali impressi in oro, tagli rossi. Al foglio di guardia tassello con incisa l'iscrizione "DONO del P. Pietro degli Onofrj dell'oratorio".

Elegante edizione nella quale vengono illustrate le strategie e le tattiche militari durante le esercitazioni degli eserciti sotto il comando del re Ferdinando III.