Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

335

Scalfati, Matteo

Memorie istoriche delle operazioni militari, 1774

€ 300 - 400

€ 256

Napoli, nella Stamperia Simoniana, 1774. In 2°. Elegante antiporta incisa in rame dal Nolli raffigurante l'allegoria della Gloria e Ferdinando IV a cavallo, titolo entro cornice floreale incisa, iniziali figurate, con solo 4 (di 10) grandi tavole incise su disegno di D'Aprea, fioriture ed arrossature sparse, legatura originale in pergamena marmorizzata, al dorso tassello con titolo e fregi floreali impressi in oro, tagli rossi. Al foglio di guardia tassello con incisa l'iscrizione "DONO del P. Pietro degli Onofrj dell'oratorio".

Specialist Notes

Elegante edizione nella quale vengono illustrate le strategie e le tattiche militari durante le esercitazioni degli eserciti sotto il comando del re Ferdinando III.