giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

115

Dionigi, Marco

Geneologia di casa Conti, 1663

Stima

€ 80 - 100

Lotto venduto

€ 102

Parma, eredi d'Erasmo Viotti, 1663. In4º.Stemma calcografico al frontespizio inciso da V.M. Mornini, capilettera e finalini xilografici, fioriture sparse, alcune piccole macchie, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, lacuna al piatto anteriore e al dorso, macchie e aloni. Ex libris alla carta di guardia, nota di appartenenza parzialmente abrasa con lacuna senza perdita di testo al frontespizio.