giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

358

Vanvitelli, Luigi

Festa a Napoli per il matrimonio di Ferdinando IV di Borbone con Maria Carolina d'Austria , 1768

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 2.816

[Napoli, 1768 - 1771]. In 2°. Con 5 tavole, di cui 4 a doppia pagina ed una più volte ripiegata, incise in rame da Giuseppe Guerra sui disegni di Luigi Vanvitelli, tutte firmate in lastra dagli artisti, legatura del sec. XVIII in cartonato, difetti.

Nel 1768 in occasione del matrimonio di Ferdinando IV e Maria Carolina , Luigi Vanvitelli eseguì un apparato nel palazzo Teora situato alla spiaggia della marina di Chiaia.