giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

354

Thomson, James

The works, 1788

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 704

Londra, A. Strahan, 1788. In 8°. 2 voll. (di 3), provenienti da esemplari diversi. Occhietto, antiporta incisa in rame con ritratto dell'autore, 7 tavole calcografiche, bruniture, vol. I con legatura in pelle rossa impressa in oro con cornice a greca, filetti e rotelle e stemma borbonico centrale, dorso liscio impresso in oro con doppio tassello, dentelles, tagli dorati, qualche leggero graffio e abrasione; legatura del vol.II in piena pelle coeva, dorso liscio con difetti,