giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

360

Viaggi

Istoria della città di Gibilterra in Spagna con la descrizione della medesima [...] e un'esatta relazione di tutti gli assedj, vicende di essa, e le giuste epoche fino al tempo presente, 1782

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 205

Firenze, Anton-Giuseppe Pagani e Comp., 1782. In 8°. Con 2 ritratti incisi, di cui uno con il piano della città, e 1 prospetto a colori della città di Gibilterra ripiegato in fine, alcuni rinforzi, leggera brunitura e alcune macchie, mancanti le ultime due carte bianche, strappo all'ultima tav., legatura moderna in cartonato marmorizzato. § Insieme nel lotto Vidari, Giovanni Maria, Il viaggio in pratica, o sia Istruzione generale, e ristretta per tutte quelle persone, che volessero viaggiare per tutte le strade, e poste d'Europa,Venezia, Luigi Pavini, 1753. In 12°. Diverse carte brunite, legatura moderna in cartonato. §Defauconpret, Auguste Jean Baptiste,Quindici giorni in Londra alla fine del 1815 del signor ***,Milano, Batelli e Fanfani, 1819. In 8°. Con due tavole, difetti, legatura moderna in cartonato, alcune macchie, lievi difetti.