Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

313

Roma - Kipping, Heinrich

Antiquitatum Romanarum Libri Quatuor [...] Res Sacrae, Civiles, Militares, Domesticae [...], 1713

€ 200 - 300

€ 435

Lugduni Batavorum [Leiden]: Apud Petrum Vander Aa, 1713. In 8º grande. Antiporta con ritratto inciso dell'autore e antiporta addizionale incisa, frontespizio con titolo in rosso e nero e vignetta xilografica, 13 tavole ripiegate, numerose illustrazioni a tutta pagina e vignette incise nel testo, testatine e fregi xilografici, alcune tavole staccate, lievi fioriture e alcune macchie, legatura in pergamena con titolo al dorso impresso in oro, difetti ai bordi.§ Rossini, Pietro,Il Mercurio errante delle Grandezze di Roma,Roma, Lorenzo Capponi, 1771.In 12°. 2 parti in 1. Con 18 tavole ripiegate incise da Alexander Stewart, iniziali e fregi xilografici, leggera brunitura, sporadiche fioriture, alcune macchie, legatura in pergamena con titolo manoscritto al dorso parzialmente cancellato, alcune mancanze e lievi difetti.

Specialist Notes

Ultima di otto fortunate edizioni del testo di Heinrich Kipping (1623 ca. - 1678), filologo, storico e orientalista tedesco che fu rettore e co-rettore della Scuola della Cattedrale di Brema.

More Lots

View more lots