Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

317

Roma - Montelatici, Domenico

Villa Borghese fuori di Porta Pinciana con l'ornamenti, che si osseruano nel di lei palazzo, e con le figure delle statue più singolari, 1700

€ 200 - 300

€ 358

Roma, Gio. Francesco Buagni, 1700. In 8°.Esemplare completo dell'occhietto e dell'antiporta incisa da T. Verkruys, 25 (di 27) tavole fuori testo incise su rame, di cui alcune ripiegate, rare arrossature, rinforzi a due tavole, legatura coeva in pelle con titolo in oro entro tassello rosso al dorso, fregi impressi in oro, restauro al dorso, piccolo strappo alla cuffia. Ex libris al contropiatto.§Manilli, Giacomo.Villa Borghese fuori di Porta Pinciana.Roma, per Lodovico Grignani, 1650. In 8°. Mancanti le prime due carte e una tavola, fioriture sparse, carte leggermente bruniture, corpo del testo parzialmente staccato dal dorso, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso.

Specialist Notes

Prima opera: EDIZIONE ORIGINALE. Cicognara, 3798; Lozzi, 4426; Rossetti, G1060; Schudt, 1105; Olschki, 17615.

More Lots

View more lots