giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

348

Stern, Giovanni

Piante, elevazioni, profili e spaccati degli edifici della Villa Suburbana di Giulio III., 1784

Base d'asta

€ 300

Lotto venduto

€ 384

Roma, Antonio Fulgoni, 1784. In 2°. Con 30 tavole a piena pagina incise in rame da Francesco Barbazzi sui disegni di Stern, difetti, molte carte e tavole staccate dal corpo del testo, legatura in pelle marrone, rovinata.

Edizione originale con le belle tavole che riproducono alzati, piante, sezioni e diversi dettagli architettonici della Villa Giulia; le ultime 4 tavole sono invece relative alla chiesa di Sant'Andrea del Vignola. Cicognara 3887: "Questo lavoro e fatto colla massima intelligenza da un artista assai distinto". Brunet V, 532; Olschki 18105; Schudt 1107.