giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

294

Pittura - Baglione, Giovanni

Le vite de' pittori, scultori, architetti, ed intagliatori, dal pontificato di Gregorio 13. del 1572. sino a' tempi di papa Urbano 8. nel 1642 [...] Con la vita di Salvator Rosa napoletano pittore [...], 1733

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 832

Napoli, [Nicolò, e Vincenzo Rispoli], 1733. In 4°. Fregio al frontespizio e iniziali xilografiche, carte leggermente brunite, in particolare gli ultimi fascicoli, sporadiche fioriture, legatura coeva in mezza pelle con titolo impresso in oro al dorso.§ Vanvitelli, Luigi,Vita dell'architetto Luigi Vanvitelli, Napoli, Angelo Trani, 1823. In 8°. Con Antiporta inciso con ritratto dell'autore e 4 carte ripiegate, fioriture sparse, alcune carte brunite, legatura coeva in cartonato rosso con titolo impresso in oro al dorso, lievi difetti §Grano, Gaetano,Memorie de' pittori messinesi,Napoli, stamperia regale, 1792. In 8°.

L'opera del Baglione fu stampata la prima volta nel 1642 ed è stata da subito riconosciuta come uno tra i più importanti e dettagliati documenti sulla scena artistica romana tra il 1572 e il 1642. Questo esemplare è la terza edizione ed è la prima ad includere un approfondimento sulla vita di Salvator Rosa ad opera di G. B. Passeri e una biografia di Baglione stesso.