giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

355

Torino - Prenner, Georg Caspar von

La Sontuosa illuminazione della città di Torino per l'augusto sposalizio delle reali maestà di Carlo Emmanuele re di Sardegna e di Elisabetta Teresa [...], 1737

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 3.840

Torino,Gio. Battista Chais, 1737. In 2°. Con 14 illustrazioni calcografiche su cartoncino, antiporta incisa in rame con stemma di Casa Savoia, frontespizio in rosso e nero, testate e finalini incisi in rame, prima carta parzialmente staccata dal corpo del testo,carte leggermente brunite, leggere macchie,legatura coeva in mezza pelle e cartone marmorizzato, dorso con tassello rosso con titolo e cornice impressi in oro,difetti e alcune mancanze. Firma di possesso al frontespizio.

Cronaca dei grandiosi festeggiamenti svolti a Torino in occasione delle nozze reali di Carlo Emanuele III di Savoia ed Elisabetta Teresa di Lorena con testo in italiano seguito da traduzione in francese.