giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

507

Roma - Cancellieri, Francesco

Il mercato, il lago dell'Acqua Vergine ed il Palazzo Panfiliano nel Circo Agonale detto volgarmente Piazza Navona. Con un appendice di XXXII documenti ed un trattato sopra gli obelischi, 1811

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 282

Roma, Francesco Bourlié, 1811. In 4. Al frontespizio vignetta con veduta di Piazza Navona, 15 vignette e 4 tavole a piena pagina incise in rame, fioriture sporadiche al frontespizio, alcune carte leggermente brunite, carte T2-T3 parzialmente staccate dal corpo del testo, legatura in mezza pergamena dell'epoca, al dorso liscio autore, titolo e fregi impressi in oro, graffi e difetti ai piatti. Ex libris al contropiatto.