giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

111

Contelori, Felice

De praefecto vrbis liber, 1631

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 128

Roma, ex typographia Rev. Cam. Apost., 1631. In 4°. Frontespizio inciso in rame, con 5 tavole incise in rame a piena pagina, iniziali e fregi xilografiche, tra cui le api barberini, fioriture e arrossature sparse, alcune carte parzialmente staccate dal corpo del testo, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, qualche macchia. Timbro a✝1.

Quest'opera sulla figura del Prefetto della città è stata pubblicata in occasione dell’assunzione alla carica di prefetto di Roma di Taddeo Barberini, insignito nel 1631 da Papa Urbano VII, suo zio, nella cappella Paolina al Quirinale.